КАРТА УФСИН.jpg

История уголовно-исполнительной системы Республики Калмыкия

В 60-х годах прошлого столетия в связи с восстановлением автономии калмыцкого народа и связанными с ним задачами по обеспечении правопорядка в республике стал вопрос о создании исправительно-трудовых учреждений. 

В 1961 году в соответствии с приказом МВД РСФСР №0246 от 27.05.61 г. на базе существовавшей КПЗ МВД г. Элисты была открыта тюрьма с наполнением 80 мест. Вновь организованная тюрьма стала именоваться тюрьмой №1 МВД КАССР и содержалась по прилагаемому штату.

Тюрьма №1 обслуживала следующие горрайорганы милиции: Элистинский, Приозерный, Приютненский, Целинный и Яшкульский.

В 1962 году, на основании приказа МВД РСФСР №0012 от 06.03. тюрьме №1 было присвоено условное наименование и почтовый адрес для несекретной переписки АС-2, СТ-1 с местом дислокации в г. Элиста КАССР.


В 1964 году приказом МООП РСФСР №0043 тюрьме №1 было присвоено условное наименование «Следственный изолятор №1» с почтовым адресом ИЗ-5/1. В том же году приказом МООП РСФСР №0580 тюрьма была переименована в следственный изолятор №1 МООП КАССР. Первым начальником, возглавившим следственный изолятор был Иван Васильевич Сологубов.

В 1966 году первый секретарь Калмыцкого обкома КПСС Б.Б. Городовиков, согласовал с МООП СССР открытие в 1-м квартале 1967 года, на территории республики трех исправительно-трудовых колоний, в г. Элиста – усиленного режима, на ферме №3 совхоза «Кировский» (п. Хар-Толга) Яшкульского района – строгого режима и в п. Большой Царын - общего режима.

Для руководства деятельностью учреждений был организован отдел мест заключения, первым начальником которого был назначен подполковник внутренней службы Капустин Георгий Михайлович. Начальниками колоний были назначены: капитан внутренней службы Поливанов Сергей Январьевич – ИТК-1; майор внутренней службы Шиверский Владимир Иванович – ИТК-2 и капитан внутренней службы Украинский Виктор Михайлович – ИТК-3.

Во второй половине 1967 года через станцию Дивное, были завезены первые партии осужденных и колонии начали функционировать. В связи с отсутствием жилой площади в районах дислокаций ИТК, было разрешено размещение сотрудников и осужденных в утепленных палатках и передвижных вагончиках. Несмотря на сложные условия проживания и работы, коллективы колоний приложили все усилия для скорейшего строительства комплекса жилых и коммунально-бытовых объектов учреждений. С участием коллективов и осужденных учреждений, были построены многие объекты в республике, такие как: республиканская больница, пищекомбинат, авторемзавод, холодильник, Элистинский мясокомбинат, мебельная фабрика, школы, больницы и бытовые объекты в Яшкульском и Октябрьском районах, полностью поселок Большой Царын.

В процессе дальнейшего становления учреждений, стало развиваться и собственное производство, объем выпускаемой продукции которых, к середине 80-х годов, вырос до 10-15 млн. руб. в год, в ценах тех лет.

В начале 90-х годов из-за экономического спада, разрыва сложившихся хозяйственных связей, недостаточного финансирования уголовно-исполнительная система республики оказалась в тяжелейшем положении. Однако, не смотря на трудности, коллективы учреждений УИС РК смогли выстоять, сохранить свое кадровое ядро, материальную базу. Наглядным подтверждением тому, было открытие, в 1994 году, в п. Цаган-Усн Яшкульского района, колонии – поселения для положительно характеризующихся осужденных. В ИК-2 (строгого режима), расположенной в п. Яшкуль – участок особого режима. 

На сегодняшний день осуществляется совершенствование медицинского обеспечения персонала уголовно-исполнительной системы и осужденных, в том числе приведение оснащения медицинских частей и больниц учреждений уголовно-исполнительной системы в соответствие с действующими стандартами, внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения.

Значительное внимание уделяется и вопросам социальной помощи осужденным, их занятости на производстве и трудовой адаптации, решению проблем пенитенциарного здравоохранения.

Целенаправленно осуществляется работа по обеспечению учреждений УФСИН России по Республике Калмыкия высококвалифицированными специалистами. Ежегодно выделяются целевые места в образовательных учреждениях ФСИН России. И сегодня от УФСИН России по Республике Калмыкия в образовательных учреждениях ФСИН России обучается более 90 курсантов. По окончании учебных заведений ФСИН России все выпускники трудоустраиваются в учреждениях УФСИН России по Республике Калмыкия согласно полученной ими специальности.

На постоянном контроле у руководства УИС РК стоят вопросы повышения социальной защищенности и материального обеспечения её сотрудников. Так, в 2003 году сданы два 12-ти квартирных дома для сотрудников в г. Элиста и п. Яшкуль. В 4-м квартале 2006 года было закончено строительство жилой 20 квартирной секции в жилом доме г.Элисты. 2 августа 2011 года в торжественной обстановке сотрудникам УФСИН России по Республике Калмыкия были вручены ключи от квартир в новостройке, расположенной в микрорайоне «Молодежный» города Элиста.

За годы существования, уголовно-исполнительная система претерпела значительные коренные изменения. Сделано немало, но еще больше предстоит.

Дата последнего обновления: 10.10.2022 10:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги