Вопросы, связанные с отбыванием наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества

Вопрос: Разъясните порядок помилования условно осужденных?

Ответ: Согласно пункту 3 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500, осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме, ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

В соответствии с частью 1 статьи 187 УИК Российской Федерации контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

Согласно вышеуказанных норм в целях рассмотрения ходатайства о помиловании осужденный условно обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации через уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за его поведением.

Вопрос: Какие меры воздействия возможны в отношении условно осужденного, уклоняющегося от возмещения причиненного преступлением ущерба?

Ответ: В случае, если условно осужденный уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если те же действия носят систематический характер суд в том же порядке может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вопрос: В каком порядке и при каких условиях возможно досрочное снятие судимости в случае правопослушного поведения в период испытательного срока?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное суждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вопрос: С какого момента исчисляется испытательный срок, установленный судом при назначении условного осуждения?

Ответ: В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вопрос: Где отбывают наказание осужденные к принудительным работам?

Ответ: Согласно статье 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах (далее – ИЦ) и участках, функционирующих как исправительные центры (далее – УФИЦ), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения ИЦ (УФИЦ) или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся ИЦ (УФИЦ) осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в ИЦ (УФИЦ), расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

При невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных к принудительным работам в имеющихся ИЦ (УФИЦ) в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, перевод осужденных в ИЦ (УФИЦ) других субъектов Российской Федерации на основании обращений «ближе к месту жительства или ближе к месту жительства родственников» действующим законодательством не предусмотрен.

Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания при невозможности их размещения (привлечения к труду) в ИУ (УФИЦ) по месту жительства или осуждения, направляются для отбывания наказания в ИЦ (УФИЦ), расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в которых на момент вынесения решения имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

Информация о функционирующих ИЦ (УФИЦ) в Российской Федерации размещена в подразделе «Справочник адресов и телефонов уголовно-исполнительных инспекций и исправительных центров».

Вопрос: Предусмотрены ли свидания в исправительных центрах для осужденных к принудительным работам?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в исправительных центрах (ИЦ), изолированных участках, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ), свидания осужденных к наказанию в виде принудительных работ с родственниками и иными лицами не предусмотрены.

В соответствии с пунктом 32 «Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», утвержденных приказом Минюста России от 29.12.2016 № 329, проведение осужденными личного времени за пределами ИЦ (УФИЦ) в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по заявлению осужденного с разрешения начальника ИЦ (УФИЦ). Это время используется осужденными по собственному усмотрению, в том числе для свиданий с родственниками.

В качестве меры поощрения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией ИЦ (УФИЦ) осужденному может быть представлена возможность выезда за пределы ИЦ (УФИЦ) в границах муниципального образования, на территории которого он расположен, в выходные и праздничные дни (пункт «в» статьи 60.13 УИК Российской Федерации).

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка ИЦ (УФИЦ) и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ (УФИЦ) разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ (УФИЦ) (часть 6 статьи 60.4 УИК Российской Федерации).

Осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией ИЦ (УФИЦ) по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ (УФИЦ) разрешается выезд за его пределы на период ежегодного оплачиваемого отпуска (часть 7 статьи 60.4 УИК Российской Федерации).

Дата последнего обновления: 27.04.2020 17:28

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги